Как утверждают сторонники теории хаоса, взмах крыла бабочки на одном континенте способен вызвать цунами на другом. Иногда кажется, что курс доллара США к местным валютам вызван такими же случайными факторами. Однако, если разобраться в ситуации глубже, почитать мнения настоящих экспертов в этой сфере, можно прийти к выводу, что четко прослеживаемая причинно-следственная связь между некоторыми событиями и ростом курса доллара по отношению к гривне действительно существует.

Предлагаем разобраться в этом вопросе более подробно, чтобы понять, чего именно следует ожидать в ближайшее время и как это можно использовать тем, кто хочет заработать на обмене валют.

Что будет с долларом в 2021 году

Аналитика и прогноз: оцениваем факторы

Если посмотреть на статистику изменения курса доллара США по отношению к гривне в текущем году, то можно заметить, что в начале года курс зафиксировался на уровне 28,27 грн., а уже 9 июля – на уровне 27,29 грн. И если в целом за полгода демонстрируется укрепление украинской валюты, то в течение июня наблюдалось падение ее курса. Виной тому были:

  • Длительные выходные и как следствие – снижение деловой активности.
  • Аукционы ОВГЗ за этот же период привлекли меньшее количество денег нерезидентов нашей страны, чем за аналогичные предыдущие периоды 2021 года (в первую очередь, из-за того, что рост инфляции и ее уровень на сегодняшний момент практически совпали с уровнем доходности этих ценных бумаг, а также на фоне военной эскалации конфликта с Россией).
  • Активность НБУ была нацелена на уменьшение количества долларов на рынке (главный банк страны купил почти 700 млн. долларов США, а продал – 100 млн. долларов США).

Кроме внутренних украинских реалий, влияние происходило и извне: показал рост индекс, который демонстрирует курс доллара США по отношению к 6 другим самым популярных мировым валютам, среди который – фунт стерлингов, канадский доллар и швейцарский франку, а также евро, иена и шведская крона. Рост июня по отношению к маю составил 3,1%.

В ближайшие несколько месяцев решающую роль на то, что будет с долларом в 2021 году, будут играть следующие факторы:

  • Получение транша от МВФ или отказ от этой влиятельной международной организации в поступлении средств. Пока наша страна находится в ожидании, причем определенности не получается достичь с середины прошлого года.
  • Повышение учетной ставки НБУ – на сегодняшний день она составляет 8,0% годовых (на фоне роста инфляции НБУ был вынужден установить новый ее уровень).
  • Низкий уровень вакцинации (у нашей страны «почетное» последнее место по проценту привитых жителей), как следствие, рост заболеваемости (который ожидают с приходом осени), как следствие, необходимость вводить карантинные мероприятия, как следствие, резкое вынужденное снижение экономической активности.
  • Изменение цен на основные ресурсы, прежде всего нефть (Украина ее закупает) и зерно (Украина его экспортирует). Пока и первый, и второй ресурс демонстрируют тенденцию к росту цены.
  • Первый этап открытия рынка земли, что может привлечь в страну дополнительные валютные инвестиции.
  • Темпы восстановления экономики. Если раньше для большинства стран (в том числе и для Украины) было актуальным добиться ежегодного прироста ВВП, то сегодня задача для многих свелась до минимума – выйти на уровень, который был зафиксирован в 2019 году, до начала пандемии. Пока НБУ оценила ущерб от весенних локдаунов в 0,6% ВВП.

В любом случае, ближе к осени будут обнародованы результаты первого полугодия по всем вышеперечисленных позициям, и тогда можно будет делать более точные выводы, что делать с долларами в 2021 году.

Доводы в пользу укрепления гривны

Сегодняшний курс доллара по отношению к гривне (на момент написания статьи, 26 июля, он составил 27,048 грн./$) свидетельствует об укреплении национальной украинской валюты. На дальнейшее укрепление будут работать следующие факторы:

  • Продолжение активных продаж, инициируемых импортерами, при достаточно выгодных для страны ценах (особенно на металлопродукцию и агропродукцию).
  • Учитывая снижение курса, многие из импортеров стремятся продать валютную выручку как можно быстрее, пока курс не упал еще ниже.
  • Население начинается активно сдавать валюту – этому способствует период отпусков, когда используются сделанные за месяцы работы накопления (а они, как известно, в нашей стране формируются в долларах США). Учитывая, что зарубежные поездки сейчас доступны в достаточно усеченном режиме, многие украинцы предпочитают отдыхать внутри страны.

Как видим, валютный рынок

Как видим, валютный рынок в полной мере подчиняется законам спроса и предложения, именно он играет главенствующую роль в определении курса: чем выше спрос на валюту, тем выше ее цена, и соответственно, наоборот, чем больше валюты в стране, тем ниже ее стоимость. Конечно, многое будет зависеть от политики, которой станет придерживаться НБУ (относительно его участия в валютных торгах), однако о своих планах самое главное финансовое ведомство страны, конечно же, не распространяется.

Какие прогнозы пары доллар-гривна кажутся наиболее вероятными?

Официальные цифры, на которые ориентируются крупнейшие финансовые институты страны, гласят, что пара гривна-доллар будет следующим:

  • МВФ – 27,98 грн./$;
  • Министерство экономики Украины – 27,90 грн./$ (среднегодовой уровень), 28,20 грн./$ (конец 2021 года);
  • Эксперты – возможны два сценария: оптимистический (28,00 грн./$) и пессимистический (28,30 грн./$).
  • Бюджет страны – 29,1 грн./$.

Тут следует иметь в виду, что чрезмерное укрепление курса не является выгодной экономической стратегией для страны, поскольку это негативно влияет на:

  • условия внешней торговли;
  • объем чистого экспорта;
  • изменение роста ВВП.

Так что ни НБУ, ни Минфину дальнейшее укрепление гривны невыгодно. Картина «что будет с долларом осенью 2021 года», скорее всего, будет выглядеть следующим образом: в конце лета можно будет наблюдать не слишком ярко выраженную сезонную девальвацию (вспомните, как «прыгает» курс каждый август) с последующим осенью восстановление курса на уровне 27-27,2 грн./$. Так что те, кто хотят воспользоваться ситуацией, могут спокойно обменять доллары на гривну в конце августа, чтобы потом совершить обратный обмен в сентябре, когда ситуация восстановится.