Американская валюта – самая востребованная во многих государствах, и Украина в этом списке не исключение. Колоссальные объемы оборотов доллара порождают корыстные интересы фальшивомонетчиков, которые с каждым годом совершенствуют свои навыки и возможности. Тем не менее, даже в домашних условиях или во время обмена валюты можно определить, настоящий доллар или фальшивка.

Признаки настоящих долларов

В обороте имеются только банкноты с определенным номиналом - $1, $2, $5, $10, $20, а также более крупные - $50 и $100. Не существует 200, 500 и тем более 1000 долларов. Подлинный американский доллар имеет отличительные признаки, по которым его сразу можно идентифицировать. Перед тем, как отличить фальшивые доллары, нужно внимательно изучить изображения на аверсе и реверсе банкноты. Купюры различного достоинства будут иметь следующие признаки:

  • $1 – портрет Д. Вашингтона с лицевой стороны и изображение государственной печати для подтверждения актов – с оборотной;
  • $2 – на купюре изображен Т. Джефферсон и репродукция полотна «Декларация независимости;
  • $5 – лицо А. Линкольна на аверсе и изображение мемориала Линкольна на реверсе;
  • $10 – имеют портрет А. Гамильтона и изображение Казначейства Америки;
  • $20 – аверс можно распознать по портрету Э. Джексона, реверс – по изображения Белого Дома;
  • $50 – на лицевой стороны имеется портрет У. Гранта, реверс украшает изображение Капитолия;
  • $100 – Б. Франклин на аверсе и Дворец Независимости с обратной стороны.

0720-1 Как отличить фальшивые доллары от настоящих на примере 100 долларов | Новости⭐️ Bestrate

Чаще всего подделываются крупные банкноты – по 50 и 100 долларов. Это объясняется трудоемкости изготовления фальшивок, и для мошенников такая процедура с мелкими купюрами невыгодна. Поэтому чаще всего при обмене вопрос касается того, как отличить 100 долларов от фальшивых банкнот. В целом для купюр любого номинала есть характерные признаки, если эти доллары настоящие:

  • независимо от того, старого или нового образца деньги, от года их выпуска, наощупь они кажутся хрустящими;
  • даже если доллары побывали во многих руках – банкнота остается целой и очень редко повреждается, так как из готовлена из прочного сырья;
  • наощупь чувствуется рельефная фактура печати;
  • присмотревшись, легко заметить четкость всех линий, надписей и изображений – они никогда не бывают размыты, даже если доллар неоднократно побывал под дождем;
  • банкноты с номиналом от 10 долларов имеют динамичную окраску чернилами – она изменяет свою тональность в зависимости от угла наклона.

Узнать настоящий доллар можно также по тактильным ощущениям – подлинные американские деньги наощупь больше напоминают ткань, а не целлюлозу или бумагу.

Методы выявления фальшивых долларов

Определить, настоящий или фальшивый доллар, помогают специальные приборы. Но такое оборудование не всегда доступно, и тогда можно пользоваться визуальными и тактильными методами.

Главные признаки фальшивого доллара, на которые следует обращать внимание, бывают заметны не сразу. Поэтому перед тем, как отличить настоящий доллар от фальшивого, стоит внимательно присмотреться к банкноте и тщательно ее ощупать. На фальшивку укажут следующие признаки:

0720-2 Как отличить фальшивые доллары от настоящих на примере 100 долларов | Новости⭐️ Bestrate

  • текстура – американская валюта любого номинала выпускается из натуральных компонентов. В ее состав входит 75% хлопка и 25% льняных волокон. Поэтому они кажутся слегка бархатистыми. Фальшивки изготавливаться подобными методами затратно и долго, поэтому если банкнота совершенно точно изготовлена из бумаги, даже самого лучше качества – это не настоящие деньги;
  • свойства полиграфической краски – при критичном нагреве, воздействии прямого солнечного излучения, действии влажной среды и жидкостей надписи и изображения на купюре не исчезают;
  • цветовой переход, или ирисовый раскат – при повороте банкноты под разным углом заметно изменение цветовой гаммы с плавным переходом из одного цвета в другой;
  • факел статуи свободы – имеется на купюрах достоинством в 10-50 USD;
  • справа от портрета – изображение звезд и орла, держащего щит;
  • при осмотре купюры на свет на ней будут видны четкие водяные знаки;
  • с правой стороны от портрета имеется защитная полоска – ее можно увидеть, если смотреть на банкноту против солнца или другого источника света.

Даже при беглом взгляде на настоящих долларах отчетливо видно окаймление в виде непрерывной очереди из одинаковых элементов треугольной формы. С одной стороны портрета при помощи лупы можно заметить мелкую надпись «The United States of America», выполненную методом микропечати.

Кроме того, на настоящих долларах можно обнаружить защитные элементы – слева от печати ФРС видна тонкая защитная полоска в виде нити, на защитной полосе видны символы USA. Главный признак настоящих американских банкнот – это то, что прочитать такие символы можно как со стороны аверса, так и со стороны реверса.

Проверка долларов по серийному номеру

Еще один способ, как отличить настоящий доллар от подделки – проверить серийный номер. Он нанесен на аверсе и на реверсе банкноты. Купюры номиналом $1 и $2 в серийном номере содержат 2 литеры латинского алфавита и 8 цифровых символов. В купюрах достоинством 5, 10, 20, 50 и 100 долларов серийный номер состоит из 8 цифр и латинских трех литер. Цвет на аверсе и реверсе серийного номера должен быть одинаковый. Все знаки номера – отчетливые, без искажений и эффекта размытости.

Проверка долларов специальным оборудованием

Для выявления микротекста, УФ-чувствительных элементов используются специальные детекторы купюр. В свободной продаже их нет, поэтому проверить, не фальшивые ли доллары, можно только в банковских учреждениях. За проверку в банке взимается небольшая плата.

Бесплатный способ проверки детектором доступен в отделениях, на выставках у поставщиков и продавцов оборудования для банковской сферы. У них можно без оплаты проверить банкноты, договорившись о проведении презентации с собственными долларами.

Как поступить с фальшивкой

Если все же своевременно не удалось проверить банкноту и в руках оказались фальшивые доллары – нужно проделать следующую процедуру:

  • упаковать в пакет фальшивку, стараясь меньше трогать ее своими руками;
  • попросить окружающих выступить свидетелями;
  • зафиксировать обстоятельства выявления подделки;
  • вызвать полицию;
  • дать полицейским всю информацию о факте приобретения фальшивки и описание продавца.

Но лучше до этого ситуацию не доводить, и сразу же при обмене внимательно обращать внимание на признаки настоящих долларов и изъяны, характерные для фальшивых купюр.