Заместитель Главы Национального Банка Украины Юрий Гелетий во время пресс брифинга, посвященного решениям НБУ в сфере монетарной политики, сообщил, что Правление Нацбанка приняло решение о повышении учётной ставки до 6,5% годовых.

Решение о повышении учётной ставки принято впервые с июля 2018 года.  

01 Национальный банк поднял учётную ставку | Новости⭐ Bestrate

Данное решение, по словам Гелетия,  направлено на постепенный возврат инфляции к целевым  5% в условиях оживления украинской и мировой экономики. 

Представитель регулятора сообщил, что в январе инфляция ожидаемо ускорилась и вышла за пределы целевого диапазона 5±1 п.п. По предварительным оценкам Национального Банка, инфляция ускорилась и в феврале. Так, потребительская инфляция превысила прогноз НБУ, а инфляционные ожидания оставались повышенными. В то же время, фундаментальное инфляционное давление в январе-феврале в общем отвечало прогнозной траектории Банка. В первом месяце 2021 года целый ряд факторов повлияли на ускорения инфляции. Среди таких факторов Нацбанк указывает:

  • подорожание продуктов питания и топлива;
  • усиление инфляционного давления со стороны стран-торговых партнёров;
  • сохранение стойкого внутреннего потребительского спроса.

Кроме того, по словам Юрия Гелетея, на цены продолжают влиять и эффекты прошлогоднего ослабления гривны. 

Инфляционный прогноз. 

Также во время брифинга прозвучал прогноз относительно уровня инфляции на ближайшее время. Согласно информации, прозвучавшей на брифинге, центральный банк ожидает, что  рост потребительских цен достигнет пиковых значений к середине текущего года. Однако далее инфляция начнет замедляться и вернётся в целевой диапазон в первом квартале 2022 года. Достаточно быстрое восстановление мировой и украинской экономики будет формировать ощутимое инфляционное давление в продолжение всего года. В то же время инфляционная динамика постепенно развернётся вследствие поступления на рынки нового урожая, исчерпания эффекта низкой базы сравнения для отдельных товаров и увеличения учётной ставки Нацбанком. Согласно прогнозам Банка, в конце 2021 года инфляция замедлится и в первом полугодии 2022 года закрепится в целевом диапазоне  5±1 п.п.

Что повлияло на решение об увеличение учётной ставки.

По словам Гелетия, одним из факторов, повлиявшим на принятие Правлением Национального банка решения, было допущение, что сотрудничество с Международным валютным фондом продолжится. НБУ ожидает дальнейшего прогресса в переговорах Украины с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнёрами является важным как для финансирования бюджетных затрат, так и  для предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина может поддерживать свои международные резервы на уровне порядка 30 млрд.долларов США.

02 Национальный банк поднял учётную ставку | Новости⭐ Bestrate

Карантинные ограничения - ключевой фактор риска для макрофинансовой стабильности.

Программы вакцинирования в отдельных странах показали свою эффективность, однако развертывание этих программ происходит довольно медленно. Поэтому риски усиления карантинных ограничений в этом году остаются актуальными. В частности, в некоторых областях Украины в последние месяцы заболеваемость заметно выросла. Следовательно пандемия создаёт угрозу снижения деловой активности и охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, в свою очередь, может иметь сдерживающий эффект на инфляцию. В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мероприятий, а также возможная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в том числе, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран-торговых партнёров Украины.

Среди актуальных рисков для макрофинансовой стабильности Украины регулятор называет такие:

  • волатильность на глобальных рынках металла;
  • значительное ухудшение условий торговли;
  • эскалация военного конфликта на востоке страны или её границах.

03 Национальный банк поднял учётную ставку | Новости⭐ Bestrate

Учитывая существующий баланс рисков и существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, Правлением Национального банка было принято решение повысить учётную ставку до 6,5%.

Что касается возможной монетарной политики в будущем, заместитель Главы Национального Банка заявил, что НБУ готов к более решительному повышению учётной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели. НБУ остаётся преданным своему долгу по достижению цели инфляции. Поэтому монетарная политика и в дальнейшем будет направлена на предупреждение инфляционного всплеска, который может быть контрпродуктивным для экономического развития страны.

04 Национальный банк поднял учётную ставку | Новости⭐ Bestrate

Какова бы ни была учётная ставка, а украинцы всегда хотят знать какие  курсы валют в обменниках. Bestrate - лучшее решение для тех, кто хочет купить валюту в Харькове. У нас вы можете купить доллары и продать доллар,  обменять доллары на евро или злотый. Мы предлагаем выгодный обмен валют. Наш обменник предлагает как розничный, так и оптовый обмен валют.

Мы работаем по адресу г. Харьков, ул.Евгения Котляра, 4/6 

без выходных с 8.00 до 20.00.