Национальный банк Украины поделился информацией об объеме денежных переводов, осуществленных в пределах Украины в течение 2020 года исключительно с использованием специализированных сервисов.

Согласно этим данным, объем переводов составил 255,2 млрд.грн или 9489,6 млн. долларов США. По сравнению с 2019 годом, сумма переводов возросла почти на четверть (23,6%). И такая тенденция сохраняется уже не первый год. В 2017 году объем  переводов внутри страны вырос на 21,4%, в 2018 - на 24,3%, в 2019 - 38,6%. И речь здесь идёт исключительно о переводах, совершаемых при помощи специализированных платёжных сервисов без учёта банковских переводов с карты на карту или зачислений на банковский счёт.

01 Объем денежных переводов в 2020 году вырос | Новости⭐ Bestrate

В течение 2020 года на территории Украины фактически оказывали услуги 37 систем денежных переводов, 30 из которых созданы резидентами Украины, а 7 - нерезидентами (4 платежных системы из США, по 1 - из Грузии, Канады и Азербайджана). 

Лидерами по оказанию услуг украинцам по переводу денег были NovaPay (платежная организация “НоваПей”), Почтовый перевод (платежная организация “Укрпочта”) и Финансовый мир (платежная организация “Украинская платёжная система”). Эти три системы обеспечили 78% всего объема денежных переводов, а средняя сумма перевода в пределах Украины составила 364 грн (в 2019 году - 314 грн). Основное количество получателей  переводов, традиционно, в Киеве.

Также в информации НБУ есть данные об объемах переводов, поступивших в Украину и отправленных за её пределы. Согласно данным регулятора:

  • сумма денег, поступивших в 2020 году в Украину из-за рубежа, составила 2697,4 млн.долларов США в эквиваленте. Это почти на 19% больше, чем в 2019 году. Что примечательно, сумма переводов через системы денежных переводов выросла впервые за последние 4 года, но при этом средний размер перевода вырос не так значительно - всего на 7,4% (с 366 до 393 долл.США).
  • общая сумма переводов, отправленных за пределы страны в 2020 году, выросла почти на 40%, по сравнению с 2019 годом, и  составила 556,2 млн.долларов. Средний размер перевода также увеличился - с 402 долларов США до 519.

02 Объем денежных переводов в 2020 году вырос | Новости⭐ Bestrate

Хотя объем денежной массы, поступающей в Украину с использованием платёжных сервисов, по прежнему в разы больше, чем деньги, отправляемые из страны тем же способом, соотношение этих цифр значительно сократилось - с 8,3 до 4,8 раз.

Чаще всего в Украину деньги направлялись из США, Италии и Израиля, а наиболее популярными направлениями пересылки денег были Россия, Грузия и Азербайджан. Внутри страны больше всего денег направлялось в Киев, Днепропетровскую и Львовскую область, а отправляли деньги за границу больше всего жители Киева, Днепропетровской и Одесской областей.  

По предварительной оценке Национального банка Украины, всего за 2020 год общий объем частных переводов традиционными и неформальными каналами составил:

  • в Украину из-за границы - 12121 млн.долларов  США в эквиваленте (в т.ч. приблизительно пятая часть с использованием систем денежных переводов);
  • из-за границы в Украину - 42 млн.долларов США в эквиваленте (в т.ч. почти две трети было отправлено через системы денежных переводов).

03 Объем денежных переводов в 2020 году вырос | Новости⭐ Bestrate

Переводы денежных средств за рубеж, а также из-за рубежа всегда непосредственно связаны с обменом валюты.  Bestrate - лицензированный пункт обмена валюты. Мы предлагаем обмен валют по самому выгодному курсу. У нас вы можете безопасно купить продать доллар, перевести евро в рубли или обменять евро на гривны. Мы предлагаем как розничный обмен валют в Харькове, так и самый выгодный  обмен валют в Харькове для оптовых клиентов. 

Более точную информацию об объемах денежных переводов НБУ опубликует в конце марта в своём статистическом отчёте о внешнеэкономическом секторе Украины по методологии МВФ. Это будут данные о доходах домохозяйств, поступающих от других домохозяйств из-за рубежа и связанные с постоянной или временной трудовой миграцией населения. Такие поступления могут быть осуществлены как через официальные каналы (банки, международные платёжные системы, почтовые переводы), так и путём передачи денежных средств и других материальных ценностей непосредственно от одного домохозяйства другому. 

04 Объем денежных переводов в 2020 году вырос | Новости⭐ Bestrate

Актуальная информация о курсах валют всегда на сайте Bestrate. На нашем ресурсе вы в любое время можете узнать курс валют онлайн, кросс-курс валют или курс валют сегодня в Харькове. Нашим клиентам также доступна услуга “Зафиксируй курс”. Вам достаточно позвонить нашему оператору и зафиксировать курс валюты, и вы сможете обменять валюту именно по этому курсу.

Наш адрес г. Харьков, ул.Евгения Котляра, 4/6.  

Мы работаем без выходных с 8:00 до 20:00.