Национальный банк Украины  опубликовал Инфляционный отчёт за январь 2021. НБУ регулярно публикует такие отчёты. Что полезного мы можем узнать  из всего многообразия цифр, графиков и диаграмм?

Инфляционное таргетирование.

Национальный банк Украины определяет монетарную политику страны. Приоритетом в этой деятельности НБУ считает достижение и обеспечение ценовой стабильности. По мнению НБУ,  ценовая стабильность предусматривает незначительный рост цен, а не их неизменность. Для достижения этой стабильности Банк  использует режим инфляционного таргетирования - т.е. основным объектом контроля и регулирования является уровень цен. Основная цель -  поддержание инфляции на уровне 5%.  Этому должны быть подчинены все экономические макропоказатели, включая темпы роста ВВП и курс доллара к гривне.

О своих целях удерживать инфляцию на уровне 5% Нацбанк объявил в 2015 году. Тогда уровень инфляции достигал 43%.

01 Нас снова ожидает инфляция? | Новости⭐ Bestrate

Украинское экономическое чудо. 

Согласно Инфляционному отчёту за январь 2021, в прошедшем году украинская экономика с честью выдержала испытания коронавирусом. Падение  было значительно меньшим, чем это ожидалось в начале кризиса. По итогам 2020 года,  сокращение реального  ВВП составило 4.4% вместо ожидаемых 6%. Экономика Украины быстро восстанавливалась во втором полугодии. После прохождения жесткой фазы карантина уровень падения ВВП снизился до 3.5% в III квартале и продолжил снижаться в IV. 

Ужесточение карантинных мер в ноябре имело ограниченное влияние на деловую активность, а быстрое восстановление экономики обусловлено увеличением потребления за счёт роста заработных плат и социальных выплат. Кроме того, начала сокращаться безработица. Весомым вкладом в восстановление национальной экономики стало наращивание текущих затрат бюджета на инфраструктуру, в первую очередь дорожные ремонты, а также систему здравоохранения. 

02 Нас снова ожидает инфляция? | Новости⭐ Bestrate

Однако из-за неопределенности в условиях пандемии инвестиционная активность бизнеса оставалась низкой. Стойкий внешний спрос на продовольствие обусловил значительно меньшее сокращение экспорта по сравнению с импортом. К концу 2020 года эта динамика ослабла из-за плохого урожая, в то же время уровень падения спроса импорта снизился под влиянием внутреннего спроса.  

В течение 2020 года показатель уровня инфляции находился, в основном, ниже целевого уровня 5%. Этому способствовали:

  • падение мировых цен на энергоносители;
  • снижение спроса на первоочередные товары и услуги во время пандемии.

Однако к концу году инфляция ожидаемо ускорилась. Причинами стали динамичное восстановление мировой экономики и дальнейшее повышение внутреннего потребительского спроса. Значимыми факторами роста инфляции в декабре стали значительное повышение цен на услуги ЖКХ (в первую очередь из-за повышения стоимости газа на 56,4%), а также на некоторые продукты питания (подсолнечное масло 22%, яйца - 30%, сахар - 48%). В результате в декабре инфляция вернулась к целевому показателю. 

Для простых украинцев одним из способов сохранить свои сбережения была и остается покупка доллара или евро. Часто украинцы устремляются на черный рынок валют или ищут обменник рядом, который предложит выгодный курс. 

Цены будут расти.

Если экономические показатели за прошлый год выглядят вполне себе оптимистично, то прогноз НБУ на 2021-2023 вызывает, как минимум, настороженность. НБУ открыто признает, что в 2021 году не удастся удержать уровень инфляции в пределах 5%. В первом полугодии ожидается рост инфляции. По мнению некоторых аналитиков, уже в феврале её уровень превысит 6%. Во втором полугодии инфляция снизится и к концу года должна быть на уровне 5.9%, а  вернется к своим целевым показателям только в первой половине 2022 года. Регулятор подкорректировал свои итоговые инфляционные ожидания на 2021 год с 6.5% до 7%. Кроме уже озвученных причин роста инфляции (высокий потребительский спрос, дорогие энергоносители и плохой урожай) Банк также указывает:

  • увеличение производственных затрат бизнеса, в частности заработной платы (увеличение размера минимальной заработной платы с 1 января до 6000 грн  и ожидаемое с 1 декабря до 6500 грн естественным образом вызовет рост себестоимости во всех сферах производства);
  • высокие темпы роста административно-регулируемых цен из-за увеличения акцизов на табачные изделия и подорожания электроэнергии.

Отдельно хочется отметить ожидаемый рост цен на топливо. Как сообщается в Отчёте регулятора, цена на топливо, кроме непосредственного влияния на инфляцию, будет является и весомым проинфляционным фактором в прогнозируемом периоде из-за вторичного эффекта на себестоимость многих товаров.

Да уж, после таких прогнозов хочется немедленно бежать в обменник валют чтобы купить валюту. Поэтому украинцы в любой момент знают текущие курсы валют в обменниках.

03 Нас снова ожидает инфляция? | Новости⭐ Bestrate

Во втором полугодии 2021 НБУ прогнозирует снижение влияния проинфляционных факторов. Такой оптимизм строится на ожидании лучших урожаев, и как следствие,  наращивания предложения (снижение продовольственной инфляции). Также к концу года исчерпается  эффект низкой базы сравнения некоторых товаров.  

Но не всё так плохо.

Несмотря на то, что в 2021 году инфляцию не удастся удержать на уровне 5%, Национальный банк ожидает, что экономика в текущем году почти преодолеет потери из-за коронакризиса - ожидается, что ВВП вырастет на 4.2%. Главным двигателем экономики будет стойкий внутренний спрос, обусловленный дальнейшим ростом реальных доходов граждан. Снижение неопределённости из-за пандемии будет способствовать восстановлению инвестиционной активности. В среднегодовой перспективе Банк ожидает рост экономики на 4%.

Какими бы ни были прогнозы, а интерес к иностранной валюте остается высоким всегда. И вы знаете, где можно купить доллары в Харькове - конечно, у нас. У нас вы можете осуществить самый выгодный обмен валют Харьков, потому что мы предлагаем самый выгодный курс Харьков.

Мы работаем по адресу г. Харьков, ул.Евгения Котляра, 4/6 без выходных  с 8.00 до 20.00.

04 Нас снова ожидает инфляция? | Новости⭐ Bestrate